Перевод с английского языка по материалам сайта https://www.acog.org

OBSTETRICS & GYNECOLOGY     VOL. 132, NO. 1, JULY 2018

МНЕНИЕ КОМИТЕТА ACOG (Американский колледж акушеров и гинекологов) № 742  май 2018 г.

 Тактика ведения пациенток при послеродовой боли

 РЕЗЮМЕ: Боль и усталость - наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкиваются женщины в раннем послеродовом периоде. Боль может повлиять на способность женщины заботиться о себе и о своем ребенке. Отсутствие лечения боли ассоциируется с риском более широкого применения опиоидов, послеродовой депрессии и развития постоянной боли. Немедикаментозная и медикаментозная терапия являются важными компонентами устранения послеродовой боли. 81% женщин в Соединенных Штатах начинают грудное вскармливание в послеродовом периоде, поэтому важно учитывать влияние медикаментов на систему матери и ребенка. В контексте мультимодальной анальгезии используются препараты, которые имеют разные механизмы действия, усиливающие обезболивающий эффект. При комбинации мультимодальной схемы с опиоидами применяется поэтапное введение низких доз опиоидов. Учитывая индивидуальные различия в метаболизме опиоидов, а также риск возникновения побочных эффектов у матери и новорожденного у женщин, которые обладают сверхбыстрым метаболизмом кодеина, обоснованным представляется контроль чрезмерной седации и других побочных эффектов у младенцев, рожденных у женщин, которым назначены опиаты. Несмотря на то, что рекомендации Управления США по контролю за продуктами и лекарственными средствами подчеркивают необходимость предупреждения об эффектах опиоидов всех пациентов, следует убедить акушеров-гинекологов и другой акушерский персонал, что эти рекомендации не должны препятствовать контролю боли или нарушать грудное вскармливание в послеродовой период. Женщины, страдающие расстройствами, связанными с употреблением опиоидов, женщины с хронической болью и женщины, которые употребляют другие лекарственные средства или вещества, которые могут увеличить седативный эффект, нуждаются в дополнительной поддержке при лечении послеродовой боли.

______________________________________________________ 

Рекомендации

Американский колледж акушеров и гинекологов дает следующие рекомендации:

  •  ·         Боль может влиять на способность женщины заботиться о себе и о своем ребенке. Немедикаментозная и медикаментозная терапия являются важными компонентами устранения послеродовой боли.
  •   Вследствие разнообразия типов и интенсивности боли, которую испытывают женщины в послеродовой период, а также беспокойства о том, что 1 из 300 пациенток, которые ранее не получали опиоиды, но которым они были назначены после родов с помощью кесарева сечения, приобретает опиоидную зависимость, рекомендуется использовать поэтапную систему введения препаратов в составе мультимодальной комбинированной терапии, что может помочь акушерам-гинекологам и другому акушерскому персоналу применять индивидуальный подход к устранению боли у женщин в послеродовом периоде.
  •  Для послеоперационной боли после кесарева сечения стандартные пероральные и парентеральные обезболивающие в составе комплексной терапии включают ацетаминофен, нестероидные противовоспалительные лекарственные средства (НПВС), опиоиды, а также опиоиды в комбинации с ацетаминофеном или НПВС.
  •  Парентеральные или пероральные опиоиды следует оставить на крайний случай прорывной боли, когда обезболивание комбинацией нейроаксиальных опиоидов и неопиоидных препаратов становится недостаточной.
  •  Общий подход к принятию решений о назначении опиоидных препаратов после родов может оптимизировать контроль боли, одновременно уменьшая количество неиспользованных опиоидосодержащих таблеток.
  •  Если препарат, в состав которого входит кодеин, является препаратом выбора для устранения боли после родов, необходимо обсудить с семьей пациентки риски и пользу лечения, а также проинформировать пациенток о симптомах, указывающих на признаки токсичности у новорожденных.
  •  Независимо от выбранного лекарственного средства, представляется обоснованным консультировать женщин, которым назначают опиоидные обезболивающие средства, в отношении риска угнетения центральной нервной системы у женщины и ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Продолжительность использования опиатов должна быть ограничена оправданно минимальным курсом, в течение которого ожидается устранение острой боли.