https://journals.lww.com/greenjournal/Fulltext/2018/01000/ACOG_Practice_Bulletin_No__189___Nausea_And.39.aspx

ПРАКТИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ACOG № 189  Январь 2018 г.

Этот практический бюллетень был разработан Комитетом Американского колледжа акушеров и гинекологов по практическим бюллетеням (акушерство) в сотрудничестве с Susan M. Ramin, MD

Резюме рекомендаций

Следующие рекомендации основаны на адекватных и последовательных научных данных (уровень A):

·         Лечение тошноты и рвоты при беременности с помощью монотерапии витамином B6 (пиридоксин) или комбинации витамина B6 (пиридоксин) и доксиламина является безопасным и эффективным и должно рассматриваться как лекарственная терапия первой линии.

·         Стандартная рекомендация принимать витамины для беременных в течение 1 месяца до зачатия может снизить частоту и тяжесть тошноты и рвоты при беременности.

·         Если результаты анализов щитовидной железы у матери за пределами нормы, на фоне транзиторного гестационного тиреотоксикоза или чрезмерной рвоты беременных, или и того и другого, надлежащие меры коррекции включают поддерживающую терапию, прием антитиреоидных препаратов не рекомендуется.

Следующие рекомендации основаны на ограниченных или непоследовательных научных данных (уровень B):

·         Лечение имбирем тошноты и рвоты при беременности продемонстрировало некоторый положительный эффект при уменьшении симптомов тошноты и может рассматриваться как немедикаментозный вариант лечения.

·         Лечение тяжелой тошноты и рвоты при беременности или чрезмерной рвоты беременных с применением метилпреднизолона может быть эффективным в случаях, не поддающихся лечению; однако профиль риска метилпреднизолона предполагает, что это должна быть крайняя мера лечения.

Следующие рекомендации основаны главным образом на консенсусе и мнениях экспертов (уровень C):

·         Раннее лечение тошноты и рвоты при беременности может быть полезным для профилактики прогрессирования чрезмерной рвоты беременных.

·         Внутривенная гидратация должна использоваться для пациентки, которая не может переносить жидкости для приема внутрь в течение длительного периода или если присутствуют клинические признаки обезвоживания.

·         Следует обращать пристальное внимание на коррекцию кетоза и дефицит витаминов. Если присутствует длительная рвота, следует включать в терапию декстрозу и витамины, а тиамин следует принимать до введения инфузии декстрозы для предотвращения энцефалопатии Вернике.

·         Следует начать энтеральное кормление через зонд (назогастральный или назодуоденальный) в качестве терапии первой линии для обеспечения питательной поддержки женщин с чрезмерной рвотой беременных, которые не реагируют на медикаментозную терапию и не могут поддерживать свой вес.

Центральные  катетеры периферической установки не должны использоваться в качестве плановой процедуры у женщин с чрезмерной рвотой беременных, учитывая значительные осложнения, связанные с этим вмешательством. Центральные  катетеры периферической установки следует использовать только в качестве крайней меры при лечении женщин с чрезмерной рвотой беременных из-за риска серьезной материнской заболеваемости.